历届中共中央政治局常委名单(第一届至第十九届)

历届中共中央政治局常委名单(依次为)

第一届(1921.7-1922.7:陈独秀 、张国焘、李 达。 

第二届(1922.7-1923.6:陈独秀 、邓中夏、蔡和森、张国焘高君宇。

第三届(1923.6-1925.1:陈独秀、蔡和森、谭平山、毛泽东、罗章龙、王荷波。

第四届(1925.1-1927.4:陈独秀、彭述之、蔡和森、瞿秋白、张国焘。

第五届(1927.4-1928.6:陈独秀、张国焘、蔡和森、瞿秋白、李维汉、苏兆征。

第六届(1928.6-1945.4:向忠发、周恩来、苏兆征、项英、蔡和森、王明、秦邦宪、张闻天、卢福坦、周恩来、项英、毛泽东、刘少奇、任弼时。 

第七届(1945.4-1956.9:毛泽东、朱德、刘少奇、周恩来、任弼时。 

第八届(1956.9-1969.4:毛泽东、刘少奇、周恩来、朱德、陈 云、邓小平。 

第九届(1969.4-1973.8:毛泽东、林 彪、陈伯达、周恩来、康 生。

第十届(1973.8-1977.8:毛泽东、周恩来、王洪文、康生、叶剑英、李德生、张春桥、董必武、华国锋。 

第十一届(1977.8-1982.9:华国锋、叶剑英、邓小平、李先念、汪东兴、胡耀邦、赵紫阳、陈云。 

第十二届(1982.9-1987.10:胡耀邦、叶剑英、邓小平、赵紫阳、李先念、陈云。 

第十三届(1987.10-1992.10:赵紫阳、李鹏、乔石、胡启立、姚依林、江泽民、李瑞环、宋平。 

第十四届(1992.10-1997.9:江泽民、李 鹏、乔 石、李瑞环、朱镕基、刘华清、胡锦涛。 

第十五届(1997. 9-2002.11:江泽民、李 鹏、朱镕基、李瑞环、胡锦涛、尉健行、李岚清。  

第十六届(2002.11-2007.10:胡锦涛、吴邦国、温家宝、贾庆林、曾庆红、黄菊、吴官正、李长春、罗干。  

第十七届(2007.10-2012.11:胡锦涛、吴邦国、温家宝、贾庆林、李长春、习近平、李克强、贺国强、周永康。 

第十八届(2012.11-2017.10:习近平、李克强、张德江、俞正声、刘云山、王岐山、张高丽。

第十届(2017.10-至今:习近平、李克强、栗战书、汪洋、王沪宁、赵乐际、韩正